Ru-Center отдает деньги за купленные в зоне .РФ домены

Вячеслав Гринин, June 1, 2011

Покупка компании Ru-Center должна завершиться к концу 2011 года, когда АНО “РСИЦ” будет ликвидировано, а все клиенты вместо со своими доменными именами перейдут под управление ЗАО “Региональный сетевой информационный центр”. Напомню, что группа Hosting Community, покупает Ru-Center, а точнее две из трех, входящих в Ru-Center компании – ЗАО “РСИЦ” и ООО “НИК Медиа”.

Компанию АНО “РСИЦ” купить невозможно, потому что она является некоммерческой организацией, а значит купить ее невозможно. На данный момент осталось перевести из АНО в ЗАО более 200 тысяч доменов. Перевод клиентов под крыло группы Hosting Community будет происходить постепенно – при попытке продлить доменное имя клиенту будет предложено перевести домен в ЗАО “РСИЦ” либо уйти к другому регистратору.

Федеральная Антимонопольная Служба продолжает разбираться с сомнительным проведением доменных аукционов в зоне .РФ, пытаясь найти в нем признаки картельного сговора. Если подозрения подтвердятся, то РСИЦ будет оштрафован. Но что делать тем, кто купил втридорога домен в зоне .РФ и планирует от него отказаться.

Александр Панов (управляющий партнер группы Hosting Community) утверждает, что такие люди могут получить назад свои деньги, вернув домен регистратору. Деньги им будет возвращать непосредственно Ru-Center, так как HC считает, что не обязан отвечать за обязательства взятые до них (Что на мой взгляд весьма странно, ведь обычно компания покупается вместе со своими долгами и обязательствами. Или я не прав???)

Несостоявшиеся покупатели проигравшие аукцион, не могут претендовать на домены, выигравшие владельцы которых не планируют отказываться от своих доменов.
Hosting Community не боится санкций со стороны ФАС за превышение доли занимаемого рынка после поглощения Ru-Center, так как считает хостинг телематической услугой, а значит делит этот рынок вместе с крупными операторами сотовой связи. Что ж, время покажет…

Текст составлен по мотивам интервью Александра Панова “Газете.РУ”.

0комментариев
Ваше имя
Ваш email*
Ваш сайт
Текст вашего комментария:

Поиск по блогу:
Подписаться:
Популярные:
Облако тегов:
Разное:
Счетчик: